Вы зыбыли или просто невнимательно читали/смотрели аниме/мангу? Или Вы ещё не знакомы с миром Пандоры?
Тогда эта тема Вам поможет.

Пандора:
Организация, основанная Четырьмя Великими Герцогами. Её задача – исследование Бездны и Воли Бездны. Однако, обычным горожанам было сказано, что она только следит за общественным порядком.

Цепи:
Существа из Бездны, которые были когда-то людьми, но затем были превращены Волей Бездны в «кукол». Они должны заключить контракт с человеком, чтобы выбраться из Бездны. Цепи, заключившие контракт и попавшие в человеческий мир должны постоянно поглощать людей, чтобы получать силы.

Контрактор:
Человек, заключивший контракт с Цепью. Есть определенные правила для создания контракта, но контракты, заключённые без их соблюдения так же вступят в силу, хоть и будут незаконны.

Контракт между Цепью и контрактором:
Существуют два вида контракта с Цепью – законный и незаконный.
Цепь всегда находится невдалеке от своего контрактора и может быть вызвана по его желанию. В свою очередь, контрактор обеспечивает для Цепи проход из Бездны.
Люди, заключившие законный контракт по способу, который изобрела Пандора, получили возможность долго не стареть и жить дольше, чем обычный человек.
При заключении незаконного контракта (сторонний контакт без ведома Пандоры) у контрактора появляется печать в виде часов на груди, рядом с сердцем. Каждый раз, когда Цепь использует свою силу, стрелка на этих часах сдвигается. Как только стрелка совершает полный оборот и контрактор и Цепь затягиваются на нижний уровень Бездны.

Бездна:
Мир, из которого прибывают Цепи. Бездна существует в ином измерении, отличном от человеческого мира, и там недействительно время. Человек, попавший в Бездну, но каким-то чудом выбравшийся из неё, уже никогда не попадёт в собственное время. В Бездне может пройти всего час, а в мире людей – сто лет… Каждый человек видит Бездну по-своему. Кто-то, как сундук со сломанными игрушками, а кто-то, как тюрьму.

Воля Бездны:
Существо, которое управляет Бездной. Может появляться перед людьми в виде игрушечного кролика с окровавленными глазами. Реальная форма Воли Бездны – Алиса с белыми волосами. Очевидно, Воля Бездны хочет, чтобы Оз и Алиса попали к ней. Воля Бездны и Алиса связаны душами. Воля Бездны частенько использовала Алису, чтобы через неё пробираться в мир людей.

Четыре Великих Герцога:
В настоящее время в состав Четырёх Великих домов входят семья Безариус, Найтрей, Рейнсворт и Барма.
Эти четыре рода существовали ещё до Сабрийской трагедии. Они основали Пандору, и каждый из них держит Цепь и Врата в Бездну. Род Безариусов и Найтреев сильно различаются. Если первых называют чуть ли не героями, то вторых тихо ненавидят и остерегаются. Безариусы выполняют лёгкую, почётную работу, в то время, пока Найтреи занимаются «чёрной, закулисной».
До Сабрийской Трагедии род Безариусов был третьесортным родом, на который не возлагали никаких надежд. Вместо этого четвертым дом был дом Баскервилль – с Гленом Баскервиллем во главе. Когда Джек убил Глена Баскервилля за то, что тот развязал Сабрийскую трагедию, он стал героем, а его род встал на место Баскервиллей среди Четырёх Великих Герцогов. Таким образом, Безариусы сменили Баскервиллей. Но у Баскервиллей до сих пор остались пятые Врата в Бездну.

Врата в Бездну:
Врата – своеобразные проходы в Бездну, которыми управляют Четыре Великих Герцога. Каждый род, из четырёх, имеет только одни. У Баскервиллей тоже есть последние, пятые Врата в Бездну. Они спрятаны в разрушенном Сабрие, который находится под контролем Пандоры, но вот что странно, их ещё не нашли и даже не догадываются, что они находятся именно в бывшей мировой столице…

Сабрийская трагедия:
Город Сабрие когда-то был столицей мира. Однако, 100 лет назад, по неизвестным причинам, Глен Баскервилль приказал своим слугам убить всех жителей этого города и скинул Сабрие в Бездну.


Для составления использована информация из Википедии. Переведенна мной. http://en.wikipedia.org/wiki/Pandora_Hearts