http://4.firepic.org/4/images/2012-10/20/ioekr2hlkou4.png
*кликабельно

Брахма - полуостровное государство на самом юге материка.  Граничит с Антверле на востоке и с Дикими Землями на севере. Столица - Равенна. Торговый центр - Эрли.

Политическое устройство
Форма правления — абсолютная монархия.
Глава государства — император Ричард III.
Орган власти - Палата Лордов (организованная в 1415 г.) полностью подочётен императору, который может наложить вето на любое их решение. В палату Лордов входят исключительно герцоги, иная аристократия напрямую на управление страны не влияет.
Ныне действует Конституция (принята в 1480 г.), определяющая основные права и обязанности граждан, в которой император официально провозглашен наместником Бога на земле.

Административное деление
Брахма разделена на 8 Факторий (или Герцогств, хотя это название не прижилось в стране, несмотря на указ императора Ричарда). Среди них основные Равенна, Эрли, Цилис и Йойс. Название каждый фактории совпадает с названием административного центра.

Равенна - нынешняя столица Брахмы. Один из самых густонаселенных городов. Он и его провинция наиболее развит как в социальном, так и в экономическом плане, но практически не играет роли на внешней политической арене. Равенна в большей степени культурный центр, хотя именно в нём расположен дворец нынешнего императора.
Находится под управлением герцога Бисли.

Эрли - бывшая столица Брахмы (была перенесена в 1600 г. в связи с неустойчивым военным положением, однако по-прежнему сохраняет свои функции). Ныне торгово-экономический центр. Фактически не обладает собственными ресурсами, но расположен на перекрестке торговых путей. Наиболее развит с точки зрения торгового флота (регулярный военный флот расположен в островной фактории).
Находится под управление герцога Конагана.

Йойс - является ставкой регулярной армии Брахмы. Территория Йойса растянута вдоль западной границы  и уходит на север. Именно здесь собирается военный совет Брахмы под предводительством Маршала (ныне герцог Барма).
Находится под управлением герцога Бармы.

Цилис - островная фактория. Основная ставка Брахманского флота.
Находится под управлением герцога Логана.

История.
Брахма имеет тясячилетнюю историю и за это время облик государства многократно менялся. "Золотой век" страны выпал на X-ХI вв., когда Брахманская Империя занимала большую часть материка, но в 1105 гг. после продолжительной войны, окончившейся со смертью императора Луи II, наступил упадок.
На протяжении следующих трех веков от империи одна за другой отсоединялись странны и к 1402 г. Брахма приняла современный вид. Именно в тот период Император Ричард начал равнять страну на своего ближайшего соседа Антверле. Даже к этому моменту близкое соседство стран обеспечивало немалое влияние на их культуры, но Ричард сделал анверлейский язык и одежду обязательными для дворян, пригласил учителей для обучения антверлейским танцам и игре на антврлейских музыкальных инструментах, и т.д.
Историки до сих пор неоднозначно рассматривают этот период Брахмы. Кто-то называет Ричарда открывателем и пророком, выведшем страну из кризиса и закостенелости, но есть и те, которые считают его политику губительной для страны.
Устойчивое социальное и политическое положение, которое приобрела страна к 1565 году, неожиданно закончилось попыткой государственного переворота, во время которого был сильно ранен император Герберт. C тех пор и по нынешний день случилось три гражданских войны в 1580, 1651 и 1700 гг. Несмотря на то, что политический строй страны устоял, социальная и экономическая обстановка ухудшились.
Последние сто лет государство Брахма упорно пытается выбраться из долговой ямы. По-прежнему часты вспышки волнений, порой доходящих до бунта, но любые революционные действия сдерживаются ужесточившимся законом.

Население.
В Брахме живут около 32 различных народов — каждый со своими обычаями, национальными костюмами и во многих случаях с собственным языком. Но при всём их разнообразии и богатстве культурных традиций — эти народы составляют лишь около 7 % населения страны, главную часть которого образуют брахманцы. Модернизация общества и межнациональные браки неизбежно ведут к стиранию различий между этническими группами, и хотя многие из них гордятся своим наследием и остаются верными обычаям и верованиям, большая часть аристократии равняется на своего западного соседа.
На национальном языке - брахмана - говорит в большинстве своём низшее сословие (занимающее свыше 90% всего населения). Некоторые представители аристократии и даже среднего класса говорят исключительно на антверленском.
Всего 25 % брахманского населения составляет городское и 75 % — сельское. Уровень урбанизации всё ещё довольно низок, и избыточной рабочей силы в селе довольно много.
Особую касту занимают в Брахме рыцари – элитные воины, напрямую вассальные императорской семьи, герцогам или высокородным дворянам. Звание рыцаря не является благородным титулом, но заслуживает повсеместное уважение. Две самых известных привилегии рыцарей круга: взять беспроцентную ссуду на фактически не ограниченный сок, командовать армией в звании генерала. Примечательно, что звание «рыцарь» не передаётся из поколения в поколение, хотя и существует преемственность. Чтобы стать рыцарем нужно получить соответствующее образование, признание и рекомендации члена императорской семьи или одного из герцогов.

Физико-географическая характеристика

Рельеф
Топография Брахмы очень разнообразна, на его территории имеются высокие горы, плато, пустыни и обширные равнины. Большую часть территории (около 1/3) занимают горы и возвышенности выше 702 м. Равнины занимают менее 1/4 территории страны.
В направлении с севера на юг брахманский рельеф образует три ступени. Первое из них — нагорье, где преобладают высоты более 4000 метров над уровнем моря. Следующую ступень образуют плодородные равнины, занимающие высоты ниже 1500 м над уровнем моря. Последней ступенью служат горы Центральной Брахмы, высота которых от 1500 до 3000 м. Здесь растительность резко изменяется, на сравнительно небольших расстояниях происходит смена природных зон от высокогорных холодных пустынь к лесам.

Полезные ископаемые
Горючие полезные ископаемые представлены природным газом и нефтью. В юго-западной части страны и в горах имеются месторождения каменного угля; к палеоген-неогеновым отложениям Центральных районов приурочены бурый уголь, лигниты и битуминозные сланцы.
Основные запасы руды приурочены к древним метаморфическим комплексам: В Йойсе имеются месторождения свинца, цинка и железной руды, месторождения последней также имеются в Волсине. Брахма имеет крупные запасы киновари (ртутная руда), на острове — большие месторождения серы. Межгорные впадины содержат бокситы, миоценовые отложения - каменную соль. На севере находится месторождение каррарских мраморов, используемых для облицовки и создания скульптур.
Среди других ресурсов — карбонат калия, барит, асбест, пемза, плавиковый и полевой шпат, пирит

Климат
Брахма располагается в зоне субтропического средиземноморского климата, причём влияние моря усиливается высокогорным хребтом, который является барьером для северных и западных ветров.
Средняя температура в июле 20-22°С. В Йойсе (западая часть) среднегодовая температура составляет 7,4 °C, а среднегодовое количество осадков — 660 мм. Восточная часть менее тёплая при большем увлажнении, там эти показатели составляют 6,6 °C и 1055 мм. Летом дожди выпадают в высотных районах, а осенью и весной перемещаются к краям климатической зоны. Снег выпадает только зимой, количество (от 3 до 10 м) зависит от года и близости к побережью. На предгорья приходятся более обильные снегопады, чем на горные районы. В горных районах нередки морозы до −15—20 °С.
На равнине климат переходный от субтропического к умеренному — жаркое лето и суровые зимы, смягчающиеся при движении к восточному берегу. В Равенне средняя температура зимы — 0,3 °C, лета — 23 °C.
Дожди идут главным образом в межсезонье, увеличиваясь с высотой над уровнем моря. Малое количество снега выпадает на высоких равнинах. Температура на побережье повышается с севера на юг частично из-за увеличения широты, частично из-за смены преобладающих ветров с восточных на южные. Среднегодовая температура доходит до 17 °C.

Почвы и растительность
Исходя из физико-географических характеристик страны можно выделить по крайней мере три области с различными типами растительности:
1) В гористой части Брахмы произрастают широколиственные леса (пробковый дуб, европейская олива, кипарис, лавровишня, каштан, ясень, клён), выше на горных бурых лесных почвах буковые леса, постепенно переходящие в хвойные (лиственница, обыкновенная ель). В самом высоком поясе произрастают кустарники (рододендроны, твёрдая ольха и можжевельник), переходящие в луга, покрытые травой (включая осоковые) и дикими цветами (горечавка, проломник, повой солданелевый, камнеломка, представители семейств Гвоздичные и Первоцветные). Ещё выше растёт осока и травянистая ива; под линией снега произрастают многочисленные мхи и лишайники.
2) На равнине практически вся растительность заменена на культурные растения (пшеница, кукуруза, картофель, рис и сахарная свёкла). В хорошо орошаемых местах растёт тополь, в более сухих местах распространены Осоковые. Высокие глинистые равнины заполонены вереском, имеются леса из обыкновенной сосны, на берегах маршей растут кувшинки и рдест.
3) На коричневых, вулканических и, местами, темноцветных почвах предгорья растительность представлена рощами вечнозелёных каменного и пробкового дуба, ближе к побережью распространены пиния, оливы, олеандр, рожковое дерево, мастиковое дерево и алепская сосна.

Экономика
Денежные единицы: Су = 10 Суен (разменная монета). 1000 Су = 1 Тал.
Основные недостатки экономики Брахмы: это величина государственного дефицита и внешний долг страны. Малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг, неравное распределение благосостояния между богатым Центром и бедным Севером, где безработица в 3 раза выше. Недостаточная налоговая дисциплина, малые, ориентированные на международную конкуренцию, предприятия.
Экономика Брахмы работает на экспорт ископаемых материалов и древесины. В меньшей степени - материалов (тканей) и украшений.
Аграрные районы страны обеспечивают потребность в сельскохозяйственных ресурсах, а моря, омывающие берега Брахмы полны морепродуктами, но промышленность развита хуже и фактически Брахма отстает от своих соседей на 20 лет.

Культура
В большей степени Брахма ориентирована в культурном развитии на Антверле, но выполняет это с местным колоритом. И одежда, и музыка имеют национальные оттенки, выделяющие брахманца в любой другой стране. До сих пор пользуется большой популярностью традиционный театр теней и сезонные фестивали. На период праздников в традиционные одежды обряжается даже аристократия.

Религия
На территории всей Брахмы верят в единого бога Ю. Он является владыкой Вселенной, верховным божеством. Ему покоряются все существа, как живого, так и потустороннего мира. Он управляет небесами и землей.
Признание Ю пришлось на конец Х начало ХІ века. Его образ трансформировался под влиянием верований людей из ныне Диких Земель. Именно там он приобрел своё воплощение - белого дракона.
Считается, что дети Ю - братья Ин и Ши являются первородителями императорского рода. Именно в союзе двух братьев (государства Брахмы и его северного соседа Диких Земель) зародилась Брахманская Империя.
Представителям имперской династии до сих пор даруется при рождении второе, тайное имя, состоящее из двух букв, как указание на божественное происхождение.

Религиозный культ
Среди низшего сословия популярна вера в Землю Обетованную - волшебный мир, в котором живёт Ю и его дети. В разных районах Брахмы имя у этой Земли разное, но суть практически нигде не деформируется - считается, что императорская семья должна привести свой народ в счастливейшее место, в котором не будет ни печали, ни голода, ни болезней.

Повстанцы
Основное стремление повстанцев - вернуть культурное наследие и возродить Брахманскую Империю. В отличие от революционных движений на востоке материка, повстанцы не желают уничтожать имперский род. Они верят, что глаза императора затуманены и его всего лишь нужно направить в нужную сторону.
Не раз повстанцами были совершены попытки выкрасть имперского наследника с целью выращивания идеального правителя. Более плановой идёт попытка уничтожить высокие герцогские дома.
В основе движения повстанцев стоит мощный религиозный культ. Несмотря на более-менее единую идею, повстанцы действуют разрозненными группировками и "провинциалы" не имеют достаточного финансового снабжения.
Ядро организации носит название Ин-Лун. Оно управляется 12 "драконами" при регулярном лидере. Все группировки находятся в их непосредственном подчинение, хотя приказы центра редки.
Приоритетами Ин-Лун является идейная вербовка людей и поиск оружия. Несмотря на то, что в Ин-Лун немало аристократов, считается, что герцогские дома не причастны к созданию данной организации, а потому доступ к военным фабрикам и подготовленной армии у повстанцев ограничен.
Большая часть повстанцев представляет собой недовольных сельских жителей, меньшая, но более активная - городская интеллигенция. Гражданские бунты, смута, волны недовольств зачастую создаются драконами искусственно. Нередки акты террора.
Государством введено множество мер от заключения и работы на рудниках, до смертной казни для тех, чья вина в причастности к данной организации, доказана.

____________________________________________
© Pandora Hearts RPG & Eric D. Ray
Любое копирование и использование материалов форума без ведома и разрешения администрации запрещено.