http://4.firepic.org/4/images/2012-10/20/ioekr2hlkou4.png
*кликабельно

Политическое устройство

Форма правления — дуалистическая монархия
Глава государства — король Роланд V
Органы власти — Великий Герцогский Совет, сочетающий в себе законодательную, исполнительную и судебную власть, состоящий из четырех герцогов. Занимается преимущественно внутренней политикой государства (организация "Пандора").
Король и подотчетный ему Кабинет, состоящий из королевских приближенных, занимается преимущественно внешней политикой государства. Также ему напрямую подчиняется регулярная армия Антверле.
Порядок управления страной был закреплен Соглашением о политическом устройстве Антверле в 1721 году.

Административное деление
Антверле состоит из 4 герцогств, одной "королевской области", полностью подконтрольной Его Величеству Королю Роланду, и столичной области, включающей в себя Лебле и окрестности, а также Сабрие и окрестности. Каждое герцогство соответственно делится на несколько меньших владений - графств.

Королевские области Лютеции - территории города Лютеция, его окрестностей, а также города Этель, Эссон. Полностью подконтрольны Королю и его Кабинету.

Столичная область - территории столицы Лебле и бывшей столицы Сабрие. Полностью подконтрольны "Пандоре".

Лаонское герцогство - территории города Лаон, его окрестностей и большая часть северного побережья страны (города Шетли, Цириллион). Принадлежит семье Безариус.

Турейнское герцогство - территории города Турейн, его окрестностей и некоторые области на восточнее (город Дарни). Принадлежит семье Рейнсворт.

Виннское герцогство - территории города Винн, его окрестностей и некоторые области западнее, в том числе прибрежные (города Фросси, Эсси и Дени). Принадлежит семье Найтрей.

Тейранское герцогство - территории города Тейран, его окрестностей и южное побережье страны (города Роэк, Пенн, Конк). Принадлежит семье Барма.

Разделение на герцогства и области было утверждено в 1721 году, после гибели Сабрие. Столица была перенесена в Лебле, а обширные территории по всей стране, ранее принадлежавшие Баскервиллям, были поделены между Великими герцогами.

Население
Главным образом население страны составляют антверленцы, однако в восточных областях (города Этель, Эссон и Дарни) живут также выходцы из Диких земель. В южных областях, принадлежащих герцогу Барма, проживает много брахманцев, преимущественно беженцев и изгнанников, покинувших Брахму после гражданской войны в начале XVIII века.

Физико-географическая характеристика
Антверле занимает самую западную часть материка. Ее берега омывают три моря - Северное, Тихое и Среднее. На востоке Антверле граничит с Дикими землями, на юго-востоке - с Брахмой. Является самой крупной из этих трех стран.

Рельеф
На севере и на западе страны расположены равнинные территории и низкогорья. Равнины составляют 2/3 общей территории. Основные горные массивы - Дельты, протянувшиеся по границе с Брахмой и частично с Дикими землями, а также Тейранская возвышенность на юге страны.
На территории Антверле протекает множество рек. Самые крупные из них - Линс (берет начало в Дельтских предгорьях и течет на север, в Северному морю, обходя Лютецию с востока), Сейн (берет начало на Тейранской возвышенности и течет на северо-восток, проходя через Лебле) и Лирра (также берет начало на Тейранской возвышенности и течет на восток, к Дени и Тихому морю) образуют соответственно три бассейна.

Климат
Климат на территории Антверле умеренно морской, переходящий на востоке в умеренно-континентальный, а на южном побережье - в субтропический. Лето достаточно жаркое и сухое - средняя температура в июле достигает + 23-25 градусов, в то время как для зимних месяцев характерны дожди при температуре воздуха +7-8 градусов. Основная доля осадков приходится на период с января по апрель.

Растительность и животный мир
Леса занимают примерно 30% территории страны. В северных и западных районах страны растут орешник (лещина), берёза, дуб, ель и пробковое дерево. На южном побережье - пальмы и цитрусовые.
На горных вершинах близ снеговой линии растительность достаточно бедная. Здесь преобладают мхи и лишайники. На склонах гор сохранились лесные массивы, когда-то покрывавшие все горы и равнины страны. Типичные для Антверле деревья - сосна, лиственница, пихта, ель, каштан, бук, дуб.
Дельтские луга - особые зоны, расположенные выше верхней границы леса. Здесь нет деревьев и кустарников, зато видовое разнообразие низкорослых растений исчисляется более, чем 800 видами: эдельвейсы, орхидеи, лютики, цикламены, дельтские розы, горечавки и др.
Севернее Лебле - болотистая местность с обильной растительностью: ивой, дубом, тополем, ясенем, ольхой, куманикой.
Среди представителей фауны выделяются олень и лиса. Косули обитают в горных регионах, в северных лесах сохранился дикий кабан. Здесь также обитает большое количество различных видов птиц, в том числе перелетных. Рептилии встречаются редко, а среди змей только одна ядовитая - обыкновенная гадюка. В прибрежных морских водах обитает много видов рыбы: сельдь, треска, тунец, сардина, скумбрия, камбала и серебристый хек.

Экономика
Главная отрасль антверленской экономики - сельское хозяйство. Антверленская экономика также характеризуется не слишком развитой чёрной металлургией и слаборазвитыми угольными месторождениями и развивающейся промышленностью. Первый железнодорожный транспорт в Антверле появился в 1820-х годах, и на данный момент в стране протянута одна железная дорога - из Турейна в Фосси через Лебле.
Главная отрасль сельского хозяйства - животноводство мясомолочного направления. В растениеводстве преобладает зерновое хозяйство; основные культуры - пшеница, ячмень, кукуруза. Развиты виноделие, овощеводство и садоводство; цветоводство; рыболовство и разведение устриц. Продукты сельского хозяйства: пшеница, хлебные злаки, сахарная свекла, картофель, винный виноград; говядина, молочные продукты; рыба.
В экспорте Антверле преобладают такие традиционные товары, как предметы роскоши, шерстяные и шелковые ткани, изделия галантереи и парфюмерии, вина, фрукты. Будучи дорогими, эти товары имели свой твердый рынок сбыта у аристократии и наиболее богатых буржуа соседних стран и других континентов. Импортирует Антверле главным образом промышленное сырье (хлопок, индиго и др.)

____________________________________________
© Pandora Hearts RPG
Любое копирование и использование материалов форума без ведома и разрешения администрации запрещено.